Best boarding schools in the US: 7 perfiles detallados

Imagina que tu hijo de 14 años quiere vivir y estudiar en un campus de la costa este de EE. UU., pero no sabe por dónde empezar. Un boarding school es un internado: el estudiante vive en el colegio durante el curso, con clases, comidas, deporte y actividades en el mismo lugar. En esta guía reunimos siete centros de referencia y, para cada uno, explicamos el campus, los programas académicos, los requisitos de admisión, las becas y los costes publicados para 2026-2027. También aclaramos términos como SAT, una prueba estandarizada que algunos centros pueden pedir, TOEFL, un examen de inglés, o need-blind, una política según la cual la decisión de admisión no depende de la capacidad de pago de la familia. Los costes y requisitos cambian, así que conviene confirmarlos siempre en la web oficial de cada centro.

Índice

1. Phillips Exeter Academy

Phillips Exeter Academy está en Exeter, New Hampshire, y combina una vida residencial muy cohesionada con una propuesta académica exigente. Su rasgo más conocido es el método Harkness, una forma de enseñar en la que los alumnos se sientan alrededor de una mesa oval y participan en una conversación guiada por el profesor. No se trata solo de memorizar contenidos: el estudiante debe preparar ideas, escuchar a sus compañeros y explicar su razonamiento.

La oferta abarca humanidades, ciencias y matemáticas, junto con oportunidades de investigación y programas de estudio global. Para una familia internacional, el campus puede resultar atractivo si el alumno disfruta haciendo preguntas y aprendiendo mediante debate, aunque también exige soltura en inglés y bastante autonomía.

Phillips Exeter Academy

Admisión y coste que debe calcular la familia

Para el curso 2026-2027, la tarifa publicada de internado es de 71.797 USD, mientras que la modalidad day, para estudiantes que no viven en el campus, figura en 56.077 USD. La propia web de Phillips Exeter Academy también orienta a las familias sobre ayuda financiera y gastos adicionales, como los libros. La cifra de matrícula no debería confundirse con el coste total de una familia española, que puede incluir vuelos, seguro, visado, gastos personales y transporte.

La ayuda financiera puede cambiar por completo la comparación. Conviene estudiar si el centro calcula la necesidad económica de una familia internacional del mismo modo que la de una familia estadounidense y qué documentación pide para demostrarla.

Pregunta útil: ¿Qué cantidad tendría que aportar nuestra familia después de la ayuda, y qué gastos quedan fuera del paquete?

Entre sus ventajas destacan la pedagogía colaborativa, la amplitud académica y una red internacional de exalumnos. Sus principales dificultades son la admisión competitiva, el coste de lista y la distancia desde España. Para comparar este entorno con otras opciones, puedes consultar también escuelas en Estados Unidos y revisar campus, requisitos y presupuesto en un mismo proceso.

2. Phillips Academy Andover

Phillips Academy Andover se encuentra en Andover, Massachusetts, y ofrece una combinación amplia de asignaturas, actividades y recursos. Un estudiante puede buscar itinerarios relacionados con STEM, sigla que reúne ciencias, tecnología, ingeniería y matemáticas, pero también profundizar en humanidades, artes, idiomas o proyectos interdisciplinarios. Esa flexibilidad beneficia a quienes todavía están explorando su perfil académico.

La vida diaria no se limita a las aulas. Deportes, clubes, artes y actividades de servicio forman parte de una comunidad grande, con muchas posibilidades para probar intereses nuevos. Para un alumno de 14 o 15 años, esta variedad puede ser una ventaja, aunque también será necesario aprender a organizar el tiempo y pedir ayuda cuando la necesite.

Phillips Academy Andover

La política need-blind y la lectura del coste neto

Andover comunica una política need-blind. Esto significa que la capacidad económica de la familia no interviene en la decisión de admisión, aunque la ayuda se calcula después según la necesidad demostrada y la documentación presentada. No equivale a una beca automática por buenas notas, y una familia internacional debe comprobar cómo se aplica la política a su situación concreta.

La matrícula de internado publicada para 2026-2027 es de 79.800 USD, y la tarifa day es de 63.840 USD. La web oficial de Phillips Academy Andover debe ser la referencia para confirmar qué conceptos están incluidos, qué formularios financieros se necesitan y si existen gastos adicionales para estudiantes internacionales.

  • Programa: gran amplitud en STEM, humanidades, artes y actividades co-curriculares.
  • Admisión: el expediente, las recomendaciones, la entrevista y el nivel de inglés deben encajar con el entorno académico.
  • Ayuda: la familia debe distinguir entre necesidad económica y una scholarship académica o deportiva.
  • Entorno: el invierno y la ubicación pueden requerir una adaptación importante para un estudiante acostumbrado al clima español.

Andover puede ser una opción muy completa para un alumno curioso y activo, pero su nombre no debe sustituir el análisis de compatibilidad. Un centro menos conocido podría ofrecer una experiencia más adecuada y un coste neto más manejable.

3. Choate Rosemary Hall

Choate Rosemary Hall es un internado coeducativo situado en Wallingford, Connecticut. Su propuesta busca equilibrar exigencia académica, artes, liderazgo cívico y vida residencial. Además del currículo general, cuenta con Signature Programs, programas distintivos que permiten profundizar en áreas como gobierno, medioambiente, investigación científica, robótica, compromiso global o artes.

Ese tipo de especialización puede ayudar a un estudiante que ya tiene una curiosidad definida. Por ejemplo, alguien interesado en política puede buscar un itinerario relacionado con el JFK Institute in Government, mientras que otro alumno puede preferir una experiencia ambiental o artística. Lo importante es revisar el contenido real de cada programa y no quedarse solo con el nombre.

Inglés, apoyo internacional y ayuda financiera

El programa escolar regular requiere un nivel de inglés suficientemente sólido para seguir clases, escribir trabajos y participar en debates. Choate también ofrece apoyos y programas como el English Language Institute, que puede resultar útil para comprender la transición lingüística, aunque la familia debe confirmar qué opciones corresponden a su edad y a su vía de admisión.

La matrícula de internado publicada para 2026-2027 es de 73.530 USD, además de una tasa de tecnología y otros gastos estimados. La información oficial de Choate Rosemary Hall permite revisar el desglose de costes y las condiciones de ayuda financiera. Para calcular el coste neto, hay que preguntar expresamente por alojamiento, comidas, seguro, transporte, libros, viajes y gastos personales.

La pregunta correcta no es solo “¿cuánto cuesta Choate?”. Es “¿qué pagaremos nosotros después de la ayuda y qué servicios tendremos que contratar aparte?”.

Choate puede encajar con estudiantes que quieren combinar estudios exigentes con artes, liderazgo y una comunidad internacional. Su admisión sigue siendo selectiva y el inglés no es un detalle secundario. Si el alumno necesita más tiempo para desarrollar fluidez, conviene comparar centros con apoyos lingüísticos y requisitos de idioma diferentes.

4. The Hotchkiss School

The Hotchkiss School está en Lakeville, Connecticut, en un campus de 800 acres con instalaciones para ciencias, artes y deportes. El entorno rural ofrece una experiencia concentrada en la vida escolar, con menos acceso inmediato a una ciudad grande. Para algunos estudiantes eso facilita la concentración y la convivencia; para otros, la distancia puede sentirse exigente, sobre todo al principio.

Su programa académico tiene orientación universitaria y permite combinar disciplinas. La amplitud de las instalaciones también favorece a quienes quieren mantener varias actividades, desde laboratorios y artes hasta deporte. Los padres deberían preguntar cómo se organiza el acompañamiento pastoral, es decir, el apoyo personal y de bienestar que recibe el alumno fuera del aula.

Coste total, seguro y compromiso de accesibilidad

Para 2026-2027, Hotchkiss publica una tarifa de internado de 79.350 USD. El coste total estimado asciende a 80.800 USD, después de añadir tasas de tecnología y salud. El seguro médico internacional obligatorio puede representar un importe adicional, por lo que no conviene comparar esta cifra directamente con la matrícula de otro centro sin revisar qué incluye cada paquete.

La web de The Hotchkiss School ofrece información sobre costes y ayuda financiera. El centro también ha comunicado un compromiso de ampliar el acceso a becas hasta 2028, pero las familias deben confirmar cómo se calcula la necesidad económica de estudiantes internacionales y qué parte de los gastos puede cubrir la ayuda.

  • Campus: amplio, rural y diseñado para una convivencia intensa.
  • Programa: buena combinación de ciencias, artes, deportes y preparación universitaria.
  • Coste: la cifra total publicada es más informativa que observar solo la tuition.
  • Encaje: requiere valorar la comodidad del estudiante con un entorno alejado de la vida urbana.

Hotchkiss puede interesar a familias que buscan instalaciones completas y un marco residencial tranquilo. Su coste base es elevado, así que la conversación sobre ayuda financiera debe comenzar antes de presentar la solicitud, no después de recibir una oferta.

5. The Lawrenceville School

The Lawrenceville School, en Lawrenceville, New Jersey, organiza buena parte de su experiencia alrededor del sistema de Houses. Las casas son comunidades residenciales pequeñas dentro del internado, con adultos responsables y compañeros de distintas edades. Esta estructura puede hacer que un estudiante internacional encuentre con más facilidad una red cercana, en vez de vivir el campus como un espacio anónimo.

En el aula, Lawrenceville utiliza una enseñanza basada en Harkness, con conversación y participación activa. El alumno necesita prepararse antes de clase y expresar sus ideas, pero también aprender a discrepar con respeto. El centro combina esta metodología con actividades académicas, deportivas, artísticas y de liderazgo.

The Lawrenceville School

Ayuda que puede incluir más que la matrícula

La tarifa de internado publicada para 2026-2027 es de 82.710 USD, la cifra de lista más alta entre los siete perfiles de esta guía. Sin embargo, la cifra relevante para muchas familias es el coste neto. Lawrenceville explica sus paquetes de ayuda y puede incluir recursos adicionales, como viajes, materiales o seguro, dependiendo de la situación económica evaluada.

Para candidatos internacionales, la entrevista puede gestionarse mediante Vericant, una herramienta que graba y facilita entrevistas de admisión, y algunas pruebas pueden tener opciones flexibles según la política vigente. La web de The Lawrenceville School debe confirmar qué requisitos se aplican al curso y al país de origen del estudiante.

Antes de enviar la solicitud: pide una estimación orientativa de la aportación familiar y revisa si el paquete cubre únicamente tuition o también los gastos de vivir lejos de casa.

Lawrenceville destaca por la combinación de Houses, Harkness y apoyo financiero potencialmente amplio. A cambio, la familia afronta una admisión selectiva, un calendario estricto y una tarifa publicada alta. Para ampliar la búsqueda, también puedes consultar institutos en Estados Unidos, especialmente si buscas comparar internados y colegios con diferentes políticas de admisión.

6. St. Paul's School

St. Paul's School está en Concord, New Hampshire, y es un colegio 100% residencial. No ofrece una alternativa day, así que todos los estudiantes aceptados asumen la experiencia completa de vivir en el campus. Esta característica puede favorecer la independencia, las amistades y la participación en actividades, pero también exige que el alumno esté preparado emocionalmente para pasar el curso lejos de casa.

Las comunidades en casas ofrecen acompañamiento cercano y estructuras de bienestar. El estudiante puede combinar artes, STEM, deporte y vida comunitaria en un entorno donde el profesorado también participa en la vida residencial. Para una familia española, conviene preguntar cómo se gestionan las vacaciones, los viajes internacionales, la atención médica y el apoyo durante los primeros meses.

Una opción de inmersión total

La matrícula de internado para 2026-2027 es de 75.400 USD, y el coste total estimado alcanza 80.365 USD después de añadir tasas obligatorias. La web oficial de St. Paul's School explica sus programas y su política de ayuda basada en necesidad demostrada. La familia debe pedir el cálculo individual y comprobar qué partidas quedan fuera, especialmente los desplazamientos desde España.

St. Paul's puede encajar con un estudiante que busca una comunidad residencial estable y acepta una rutina intensa. No es la opción más adecuada si el alumno necesita regresar con frecuencia a casa o si todavía no está convencido de vivir en un internado durante todo el curso.

  • Campus: experiencia totalmente residencial, sin modalidad day.
  • Acompañamiento: casas, tutoría y estructuras de bienestar integradas en la vida escolar.
  • Académicos: oferta equilibrada en artes, STEM y otras áreas.
  • Ayuda: disponible para necesidad demostrada, con evaluación individual.

La madurez importa tanto como las notas. Una entrevista familiar honesta puede revelar si el alumno desea realmente esta inmersión o si solo le atrae la idea general de estudiar en EE. UU.

7. Deerfield Academy

Deerfield Academy está en Deerfield, Massachusetts, y ofrece una cultura residencial muy marcada. El campus rural favorece la convivencia, el liderazgo estudiantil y una participación constante en actividades. También desarrolla programas de viaje y estudio fuera del campus, con destinos como Bahamas, Tanzania y Oaxaca, según la programación disponible.

Para el curso 2026-2027, la tuition de internado publicada es de 79.940 USD e incluye MacBook, libros y centro de salud. Ese tipo de paquete facilita la comparación inicial porque reúne servicios que otros colegios pueden presentar por separado. Aun así, la familia debe verificar si los vuelos, el seguro internacional, el visado y los gastos personales están incluidos.

Deerfield Academy

Cómo leer la transición a full boarding

Deerfield ha anunciado una iniciativa para pasar a un modelo full boarding, es decir, un internado en el que la experiencia residencial tiene todavía más peso, en 2027. Como se trata de una transición proyectada, las familias deben confirmar directamente cómo afectará a la disponibilidad de plazas day, las residencias y los servicios para el curso que les interese.

La web de Deerfield Academy es la referencia para revisar la política vigente, los requisitos internacionales y la ayuda financiera. La comunicación clara de costes es una ventaja, pero no sustituye el cálculo personalizado del coste neto. Una beca puede cubrir parte de la matrícula y dejar otros gastos a cargo de la familia.

Para decidir: pregunta qué incluye exactamente la tuition, qué cambia con el modelo full boarding y cuál sería la contribución familiar después de la ayuda.

Deerfield puede ser una buena coincidencia para un estudiante al que le atraen la vida de campus, los viajes académicos y las oportunidades de liderazgo. La admisión es competitiva y el entorno rural requiere adaptación. El objetivo no debería ser elegir el nombre más famoso, sino encontrar un colegio donde el alumno pueda aprender, convivir y pedir apoyo con confianza.

Comparativa de 7 mejores internados de EE. UU.

Institución Admisión / Complejidad 🔄 Recursos / Coste ⚡ Resultados esperados 📊⭐ Casos ideales 💡 Ventajas clave ⭐
Phillips Exeter Academy 🔄 Muy competitiva; énfasis en méritos, ensayos y entrevistas. ⚡ Matrícula boarding ≈ 71.797 USD (day 56.077); ayudas significativas; gastos adicionales (libros, viajes). 📊 Alto acceso universitario; pensamiento crítico y discusión guiada por Harkness. 💡 Estudiantes que prefieren discusión socrática y entorno intelectual colaborativo. ⭐ Prestigio académico; red de exalumnos; método Harkness ampliamente usado.
Phillips Academy Andover 🔄 Extremadamente selectiva; proceso riguroso y need‑blind para muchos candidatos. ⚡ Matrícula boarding ≈ 79.800 USD (day 63.840); robusta ayuda financiera basada en necesidad. 📊 Excelencia en STEM, humanidades y artes; resultados fuertes en admisión universitaria. 💡 Familias que necesitan apoyo financiero robusto y estudiantes con intereses diversos. ⭐ Política need‑blind; amplia oferta académica y extracurricular.
Choate Rosemary Hall 🔄 Selectiva; procesos claros y soporte para estudiantes internacionales. ⚡ Tuition ≈ 73.530 USD + tasas; transparencia en desglose de costos y tasas adicionales. 📊 Equilibrio entre artes, liderazgo cívico y academics; programas "Signature" distintivos. 💡 Ideal para interesados en gobierno, medioambiente o artes con apoyo internacional. ⭐ Programas especializados; transparencia en ayuda financiera.
The Hotchkiss School 🔄 Selectiva; énfasis en ciencias, artes y deporte con enfoque universitario. ⚡ Boarding ≈ 79.350 USD; coste total ≈ 80.800 USD; seguro médico internacional obligatorio; compromiso de aumentar becas. 📊 Excelentes instalaciones; fuerte rendimiento en ciencias y artes; apoyo por becas. 💡 Estudiantes que valoran campus extenso e instalaciones deportivas/artísticas. ⭐ Infraestructura amplia; alta proporción de estudiantes con becas significativas.
The Lawrenceville School 🔄 Selectiva; calendario estricto; acepta entrevistas Vericant y opciones de test flexibles. ⚡ Tuition ≈ 82.710 USD (lista alta); paquetes de ayuda que pueden cubrir costos completos. 📊 Comunidad por "Houses" combinada con Harkness; claridad en coste neto familiar. 💡 Familias que buscan transparencia financiera y cobertura integral de gastos. ⭐ Transparencia en costes; posibilidad de cubrir gastos adicionales en algunos paquetes.
St. Paul's School 🔄 Selectiva; 100% residencial (sin opción day), compromiso total requerido. ⚡ Boarding ≈ 75.400 USD; coste total ≈ 80.365 USD; becas disponibles para necesidad demostrada. 📊 Inmersión total que favorece independencia, bienestar y desarrollo residencial. 💡 Estudiantes que desean experiencia completamente residencial y tutoría continua. ⭐ Acompañamiento residencial fuerte; estructuras de bienestar y tutoría consolidadas.
Deerfield Academy 🔄 Muy competitiva; transición a "full boarding" prevista en 2027. ⚡ Boarding ≈ 79.940 USD; paquete 2026–27 incluye MacBook, libros y centro de salud. 📊 Cultura residencial intensa; liderazgo estudiantil y oportunidades internacionales. 💡 Quienes valoran paquete "todo incluido" y programas de viaje/estudio global. ⭐ Paquete todo incluido; programas internacionales y fuerte sentido de pertenencia.

Cómo elegir con calma y dar el siguiente paso

Elegir un boarding school es una decisión importante, pero no tiene que resolverse en una tarde. Compara con calma el campus y el ambiente, el programa académico, los requisitos y plazos, las becas y el coste neto, y confirma siempre la información en la web oficial de cada centro, porque la ayuda financiera y las pruebas dependen de cada institución.

Para un estudiante internacional, la admisión tiene varias capas. El colegio puede pedir expediente académico, recomendaciones, entrevista y una prueba de inglés como TOEFL o Duolingo. También puede solicitar SSAT o ISEE, exámenes estandarizados de admisión, aunque las políticas cambian entre centros. Después de la admisión, el colegio debe emitir el formulario I-20, necesario para solicitar el visado F-1, y el estudiante debe pagar la tasa SEVIS de 350 USD, según la Embajada de Estados Unidos en España.

También conviene distinguir entre las vías J-1 y F-1. El programa J-1 suele permitir una experiencia de high school de hasta un año académico mediante una agencia patrocinadora, mientras que la vía F-1 implica solicitar plaza directamente al colegio y puede permitir una estancia más prolongada, según el tipo de institución. La información consular estadounidense explica que los colegios privados pueden aceptar estudiantes F-1 durante el periodo que permita la institución, mientras que los colegios públicos tienen restricciones específicas.

La preparación documental necesita tiempo. La información consular española recomienda presentar las solicitudes de visado de estudios, como regla general, al menos dos meses antes del comienzo de los estudios, y exige revisar legalizaciones, apostillas y traducciones cuando corresponda. No esperes a tener la admisión para organizar esos documentos.

Si quieres explorar universidades y colegios en Estados Unidos, puedes crear tu perfil gratis en Global MAE y ver centros disponibles aquí: https://app.globalmae.com. Con un único perfil puedes comparar opciones, preparar tu documentación y enviar solicitudes a varias instituciones desde un mismo lugar, con seguimiento del estado de cada una.


Global MAE te permite buscar y comparar boarding schools y universidades de Estados Unidos según ubicación, presupuesto, programas y requisitos. Crea un único perfil, carga tu documentación una sola vez y visita Global MAE para empezar a organizar tus opciones de admisión y becas.

Best boarding schools in the US: 7 perfiles detallados Empieza gratis hoy

Convierte la información en tu siguiente paso

Crea tu perfil en Global MAE y empieza a comparar universidades, colegios, programas y becas desde un único lugar.

Crear mi cuenta gratuita →